Свойства шпагата

Шпагат полипропиленовый – это тонкая особо прочная веревка для упаковки, подвязки, сшивания и других нужд. Значение слова «шпагат» произошло от итальянского «spaghetto», что означает – тонкая веревка. Изготавливается методом скручивания натуральных или химических волокон.

К синтетическим относятся полипропиленовые, капроновые и вискозные шпагаты, к натуральным – джутовые, льняные, пеньковые и бумажные. При изготовлении шпагата в структуре бывает скрученная одна нить или несколько нитей и пряжей в противоположных направлениях. Одним из самых высокопрочных и дешевых в производстве является шпагат из полипропилена. Этот полимер имеет кристаллическую структуру, устойчив к химическому воздействию и не подвергается гниению.

Используется шпагат полипропиленовый (сеновязальный) в агро секторе при тюковании сена и соломы, в теплицах, строительстве, при производстве и упаковке печатной продукции, в банковском деле и других областях. Широко распространенный в странах Европы, бывшего Союза и в Америке.

Намотка производиться без держателя, по этому разматывать можно как снаружи так и с внутренней части бобины. Для лучшего хранения шпагат полипропиленовый упаковывается в полиэтиленовую пленку поверх бухты. И скрепляются транспортировочной лентой по две штуки. Как и любой продукт, шпагат сеновязальный полипропиленовый имеет ряд характеристик. Еврошпагат поможет вам разобраться в этом.

Линейная плотность, текс (Linear density):

Единица линейной плотности TEX применяется в измерениях волокон и нитей. Термин ТЕКС пошел от латинского слова TEXA, что означает – ткать. Обозначает вес одного километра (г/км). Например, обозначение шпагата с показателем текс 2000 означает, что вес 1км=2000грамм (2кг).

Прочность разрыва, кг (Breaking strength):

При обвязке тюка в пресс-подборщике на шпагат действует растягивающее напряжение. Способность материала выдерживать эту нагрузку называется прочность на разрыв, измеряется в килограммах.В шпагата ТЕКС 2500 г/км, сила разрыва около 98 кг.

Сила разрыва в узле, кг (Knot strength):

Как известно, узел – это самая слабая часть веревки или нити. Именно в них происходят разрывы сеновязального шпагата при тюковке. При связывании способность выдерживать нагрузки сокращается до 50-60%. Так сила на разрыв в узле шпагата ТЕКС 2500 составляет около 53 кг.

Устойчивость к УФ (UV Resistance):

Уже не секрет, что стойкость сеновязального шпагата к ультрафиолетовому излучению является важным критерием при выборе и покупке. Полипропилен вступает в физические и химические реакции при взаимодействии с ультрафиолетом и кислородом при хранении тюков.

Много факторов влияет на сохранность шпагата: — плотность — термостойкость, — наличие стабилизаторов, — стойкость к растрескиванию, — тип волокна и другие. Благодаря многочисленным испытаниям в Европейском союзе были найдены оптимальные формулы добавок УФ стабилизаторов и антиоксидантов, которые предохраняют нить от разрушения.

По этому, выбирая ЕВРОШПАГАТ, Вы будете уверены в качестве и долговечности сеновязального шпагата.

Похожие статьи
В современном мире есть много видов полипропиленовых шпагатов с разными характеристиками и свойствами. Предназначены для рулонных, тюковочных, мало - и крупногабаритных пресс-подборщиков с разной степ..