Преимущества использования шпагата при заготовке сена

Шпагат, в частности полипропиленовый, часто используется в агропромышленной сфере. Он необходим для тюкования сена, а также для формирования рулонов из данной сельскохозяйственной культуры. Шпагат, который используется в сельхоз сфере, называется сеновязальным.

О преимуществах такого упаковочного материала и его важности в агропромышленной сфере расскажем далее.

Важность использования шпагата для заготовки сена

Так как сено является физиологически сухим кормом, важную роль играет сохранение всех его питательных веществ и полезных микроэлементов. Во многом, определяющую роль в правильном сохранении сена играет его быстрая и правильная упаковка.

Благодаря использованию шпагата сено удается сформировать в тюки или рулоны. В таком виде данный корм легко хранить в складах, а также с удобством использовать его для кормления сельскохозяйственной живности. Интересно, что неправильная сушка сена может повлиять на потерю порядка 70% его полезных питательных веществ.

Преимущества использования тюковочного шпагата для заготовки сена

Полипропиленовый шпагат, который используется для тюкования сена, обладает такими преимуществами:

  • Минимизирует потери питательных микроэлементов сена. Благодаря процессу тюкования, сено получает возможность досушиваться на открытом воздухе без потери своих питательных свойств. Даже при попадании на тюк сена атмосферных осадков, они не способны проникнуть вовнутрь плотного тюка или рулона. В итоге, влажность сырья не увеличивается, и тюк сена продолжает эффективно высушиваться на открытом воздухе. Таким образом, животные получают питательный корм, который способствует их полноценному и здоровому росту.
  • Экономит пространство сенохранилища. Тюк сена не требует большой площади для хранения, чем хранить весь запас сена без определенной формы, врассыпную. Использовать рассыпное сено неэффективно и дорого, так как для его полноценного хранения придется использовать в разы больше пространства, которое понадобится для размещения тюков сена.
  • Материал удобен в использовании. Явным преимуществом использования шпагата при заготовке сена, является придание ему определенной формы. Тюки сена часто складывают в шахматном порядке, это позволяет создать вентиляционные каналы между ними. Сено хранится безопасно, не занимает много площади и не теряет своих питательных элементов.

Где купить шпагат для заготовки сена

В онлайн магазине Еврошпагат представлен широкий выбор полипропиленового сеновязального шпагата. Все упаковочные материалы поставляются от ведущих европейских производителей и отвечают мировым стандартам качества. Кроме того, цена на шпагат приятно удивит каждого покупателя. Доставка производится по всей территории Украины популярными курьерскими компаниями.